Единственным поставщиком вакцин для НКПП вновь стал холдинг «Нацимбио»

0
608

Правительство России определило холдинг «Нацимбио» (входит в госкорпорацию «Ростех») единственным исполнителем централизованных закупок иммунобиологических препаратов (вакцин) для Национального календаря профилактических прививок (НКПП), сообщает Vademecum. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Номенклатура вакцин, которые «Нацимбио» будет поставлять в 2022 году, по сравнению с 2020 годом не изменилась. Холдинг продолжит поставку вакцин для профилактики таких заболеваний, как гепатит В, дифтерия, коклюш, столбняк, туберкулез, корь, паротит, краснуха и грипп. Он также будет по-прежнему поставлять комбинированную вакцину от кори, краснухи и паротита.

«Нацимбио» уже назначали единственным поставщиком вакцин для НКПП – с 2015 по 2017 годы, с 2018 по 2019 годы и с 2020 по 2021 годы, отмечает издание.

В январе 2022 года холдинг «Нацимбио» был назначен единственным исполнителем работ по переработке плазмы крови для нужд ФМБА России и производству иммуноглобулинов, в том числе иммуноглобулина человека нормального и иммуноглобулина человека против коронавирусной инфекции.

«Нацимбио» и «Союз педиатров России» ранее договорились о совместной популяризации вакцинопрофилактики.