Предположения, что коллективный иммунитет в России достигнут , несмотря на низкие темпы вакцинации, естественным путем не подтверждаются результатами исследования «ВЦИОМ – Спутник». Согласно данным опроса, поведенного в конце января 2022 года, только 46% переболели коронавирусом или считают, что переболели. 79% из них столкнулись с так называемым «пост-ковидом», но лишь 20% в том или ином виде занимались реабилитацией своего здоровья.

Исследование, проведенное «ВЦИОМ – Спутник» 25 января 2022 года, показывает, что лишь 46% опрошенных переболели, заразившись  коронавирусом. При этом из них лишь 26% сдавали анализы и они подтвердили болезнь, у 7% проявились симптомы, но анализы/тесты  были отрицательными, а  13% при проявившихся симптомах тесты или анализы не сдавали.

52% опрошенных не болели или думают, что не болели, а 2% затруднились ответить.  Впрочем, представители ВЦИОМ оговариваются, что ответы респондентов носят субъективный характер, отражают индивидуальные трактовки собственного состояния здоровья человеком и не могут характеризовать реальную эпидемиологическую ситуацию.

79% от тех кто болел (или считал, что болел) говорит о том, что столкнулся с последствиями перенесённого ковида. Самым частым проявлением пост-ковида было нарушение вкусов и запахов (49%), общая слабость (38%), одышка при малейших физических нагрузках (29%). Реже сталкивались респонденты с бессонницей (19%), ухудшением настроения и депрессией (17%), тревожностью (16%) и аллергией (7%). Еще 22% респондентов столкнулись с другими осложнениями, такими, как ухудшение памяти, зрения, слуха, рассеянность, длительный кашель, выпадение волос и пр.

При этом 80% переболевших (или считающих себя такими) не проводили никаких реабилитационных мероприятий по восстановлению после перенесенного коронавируса.

Из тех 20%, которые занимались своей реабилитацией, 64% принимали медикаменты, 54% прогуливались на свежем воздухе, 42% практиковали дыхательную гимнастику, 41% занимались физкультурой, в том числе лечебной, 33% стали больше внимания обращать на здоровье и образ жизни, 21% прошли медицинский осмотр, 14% отказались от вредных привычек, 14% отказались от вредных привычек, а еще 29% прибегли к диетам, физиотерапии и т.д.

Основным источником информации, на основании которой респонденты принимали решения о формате реабилитации, были консультации с врачом (64% респондентов ответили именно так), поровну – по 21% — основывались на информации в интернете и рекомендациях близких и знакомых, 10% руководствовались информацией из СМИ, передач о здоровье.

61% всех опрошенных, вне зависимости от того, болели они или нет, считает, что после перенесенного коронавируса требуется специальное обследование и консультация врача, 19% считают, что прием лекарственных препаратов и витаминов ускорит восстановление, а 11% считают, что ничего не нужно, все пройдет само, но восстановление будет длительным.

Методология: исследование проводилось 25 января 2022 года, в нем приняли участие 1600 респондентов из не менее 80 регионов, 500 городов и ПГТ, 100 сел. Выборка репрезентирует взрослое население

РФ (18+) по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Погрешность составила 2,5%.

Исследование проводилось методом формализованного телефонного интервью, при котором интервьюер задает вопросы и фиксирует ответы.