Минздрав рассказал о невоспроизводимых в России видах медицинских изделий

0
1692

Из почти 9,7 тысячи кодов видов медицинских изделий, внесенных в госреестр, более 4,5 тысячи не производят в РФ и дружественных странах. Об этом пишет «Медицинский вестник» со ссылкой на директора Департамента науки и инновационного развития здравоохранения Минздрава Игоря Коробко.

По его словам, более 5 тысяч регистрационных удостоверений (РУ) из 31,5 тысячи получили производители из западных государств. 254 позиции из них критически важны.

Как отметил Коробко, в перечень импортной продукции входят эндопротезы и их компоненты, применяемые в травматологии-ортопедии; катетеры и расходники для сердечно-сосудистой хирургии и нейрохирургии; аппараты, инструменты, комплектующие и расходные материалы для эндохирургии, анестезиологии-реанимации, трансплантологии и диализа.

Есть также зависимость в закупках медицинского оборудования, особенно тяжелого, которое востребовано в рамках национального проекта «Здравоохранение».

По словам министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, в России достаточно отечественных производств медизделий. Необходимо подумать о том, чтобы расширить ассортимент.