Минздрав России зарегистрировал оригинальный молнупиравир

0
1186

Министерство здравоохранения Российской Федерации 25 марта зарегистрировало оригинальный молнупиравир, который разработали компании MSD и Ridgeback Biotherapeutics, сообщает Vademecum. Пероральный препарат от коронавирусной инфекции поступит в продажу под ТН Лагеврио.

В соответствии с инструкцией по применению Лагеврио показан для лечения легкого и среднетяжелого течения коронавируса у взрослых, подверженных риску тяжелого развития заболевания. Данных по применению препарата у беременных и кормящих нет, поэтому им не рекомендуется принимать оригинальный молнупиравир.

Минздрав России в начале февраля зарегистрировал противовирусный препарат «Эсперавир» на основе молнупиравира, применяемого при лечении COVID-19, российской фармкомпании «Промомед». MSD в феврале подала заявку на регистрацию оригинального молнупиравира в РФ. В марте российская фармацевтическая компания «Фармасинтез» подала заявку в Минздрав России на регистрацию препарата «Ковипир» на основе молнупиравира. Кроме того, компания «Валента Фарм» начала клинические исследования молнупиравира собственного производства.

Минздрав РФ ранее одобрил обращение препарата «Лагеврио».