Novartis заключила сделку на $1,75 млрд для разработки генных терапий

0
1058

Швейцарская Novartis и Voyager Therapeutics объявили о сделке на сумму до $1,75 млрд, при этом американская компания получит аванс в размере $54 млн, сообщает FierceBiotech. Voyager занимается разработкой капсид аденоассоциированного вируса. Капсид — это внешняя белковая оболочка вирусных векторов, используемых для доставки генетического материала в клетки.

В будущем Novartis может выплатить до 1,7 млрд в виде гонораров на различных этапах. Сделка охватывает три направления разработки для центральной нервной системы, а также еще две потенциальные цели.

Капсидный метод терапий все еще вызывает у экспертов сомнения насчет безопасности, хотя используется, например, в препарате Zolgensma от Novartis. Доктор медицинских наук, исполняющий обязанности главного научного сотрудника Voyager Гленн Пирс заявил, что проблемой для расширения масштабов генной терапии по-прежнему остается токсичность, связанная с более высокими дозами. Но в ходе доклинических исследований Voyager обнаружила доказательства того, что ее капсиды более точно достигают цели. Это может означать, что технология вызывает меньшее количество нецевых эффектов и обеспечивает точную генной терапии.