Правительство России дополнило список запрещенных к вывозу медизделий

0
1146

Кабмин пересмотрел перечень товаров и оборудования, запрещенных до конца 2022 года к вывозу из России. В список вошла также фармацевтическая продукция. Соответствующее постановление № 390 от 17 марта 2022 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Изменения внесены в постановление № 311 от 9 марта 2022 года, постановление № 302 от 6 марта 2022 года признано утратившим силу.
В новый список вошли, в частности, расходные материалы для стоматологии, диагностические реагенты, гели для хирургии и диагностики, медизделия из вулканизированной резины, бумаги, целлюлозной ваты или полотна из целлюлозных волокон, компрессионное белье, колготы и гольфы для страдающих от варикозного расширения вен и так далее.

Кроме того, пересмотрены правила введения ограничений на вывоз. К примеру, разрешено экспортировать изделия, которые произвели в особых экономических зонах (ОЭЗ), в том числе с использованием зарубежных комплектующих. Медтехнику разрешено вывозить из страны при наличии как сертификата СТ-1, так и разрешения Минпромторга.