Предназначенные для России, Украины и стран СНГ фармгрузы застревают в индийских портах

0

Анил Шарма, генеральный секретарь Ассоциации производителей фармацевтической продукции Devbhoomi Industries, объединяющей около 325 государственных предприятий по производству лекарств в Уттаракханде (штат в северной Индии), заявил, что «грузы, предназначенные для России, Украины и стран СНГ, застревают в индийских портах».

«Пострадал и производственный цикл на фабриках. Если производители не получат свои платежи вовремя, производство будет затруднено», – цитирует Шарма, которому принадлежит фармацевтический завод в округе Харидвар, издание «The Times of India».

Кроме того, как сообщается, выросли цены на сырье, необходимое для упаковки лекарств.

«Фольга алюминиевая, используемая для упаковки лекарств, в основном завозится из Украины. Но сейчас ввоз прекратился, в связи с чем ее цена здесь выросла. Раньше цена была около 250-300 рупий за килограмм, а сейчас 400-450 рупий за килограмм», – заявил Анил Шарма.

Другой фармацевтический производитель Чираг Капур сказал: «Экспортеры лекарств попали в затруднительное положение. Мы не можем отправлять партии или получать свои взносы».

Как стало известно ранее, индийские фармкомпании опасаются ухудшения ситуации с экспортом в Россию и Украину.

Агентство Reuters также сообщило о проблемах при производстве российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» в Индии из-за санкций США.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version