Собянин сообщил об отмене QR-кодов в Москве с 3 марта

0
1388

В Москве были отменены QR-коды, использование которых ввели в связи с пандемией коронавирусной инфекции для посещения развлекательных мероприятий, театров, музеев. Об этом в своем блоге сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Эпидемиологическая ситуация в Москве постепенно приходит в норму. Количество новых случаев заболевания «омикроном» и госпитализаций продолжает снижаться. Это позволяет нам отменить значительную часть действующих ограничений. Я подписал указ, в соответствии с которым с четверга, 3 марта 2022 года, в Москве прекращается использование QR-кодов», – говорится в сообщении.

Кроме того, с 3 марта в Москве отменили ограничения на посещение объектов общественного питания, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий.

По словам Собянина, домашний режим для москвичей старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями вместо обязательного становится рекомендательным. В ближайшие дни в полном объеме возобновится работа кружков и секций программы «Московское долголетие».

Об отмене QR-кодов также объявили в Санкт-Петербурге. Новые правила в городе начнут действовать с пятницы, 4 марта.

Роспотребнадзор ранее предложил отменить почти все ограничения по коронавирусу.