В РФ весной завершатся доклинические испытания не имеющего аналогов препарата от COVID-19

0
802

В России весной 2022 года завершатся доклинические испытания первого в своем классе лекарственного препарата, препятствующего взаимодействию коронавируса с клеткой. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки России.

Полтора года назад, когда началась пандемия коронавирусной инфекции, лаборатория биомедицинской химии ФИЦ Биотехнологии РАН начала работу по разработке лекарственного средства для лечения COVID-19. Этот проект предусматривает полный цикл разработки, от проведения клинических исследований до внедрения в практику.

«Наша лаборатория специализируется на исследованиях по созданию малых молекул, которые бы обладали либо противовирусным, либо противомикробным действием, при этом их механизм действия основан на блокировании взаимодействия патогена и клетки хозяина. Накопленные знания позволили нам в кратчайшие сроки разработать и синтезировать молекулу, которая станет основой препарата для лечения и профилактики коронавирусной инфекции. Это будет первое в своем классе лекарственное средство с уникальным и универсальным механизмом, что обеспечит возможность в дальнейшем использовать разрабатываемый лекарственный препарат как против вновь появляющихся штаммов коронавируса, так и против некоторых других опасных вирусов, в том числе совершенно новых», – рассказал заведующий лабораторией биомедицинской химии ФИЦ Биотехнологии РАН Вадим Макаров.

Кандидатная молекула будущего препарата обладает принципиально новым механизмом действия. Взаимодействуя с клеткой хозяина, она блокирует связывание вируса и клетки, что приводит к прерыванию жизненного цикла вируса и прекращению его репликации. Этот принципиально новый оригинальный механизм действия синтезированной молекулы был подтвержден в том числе в независимой зарубежной лаборатории. Созданная малая молекула получила название PDSTP.

Завершение доклинических испытаний запланировано на весну 2022 года. В настоящий момент показана высокая активность исследуемого соединения в отношении вируса SARS-Cov-2 в различных моделях in vitro и in vivo. Осуществлен выбор оптимального состава лекарственной формы исследуемого фармацевтического соединения. Проведены исследования безопасности соединения и прототипа лекарственной формы, показана их низкая токсичность и высокая степень безопасности. Разработка защищена патентом РФ, подана РСТ заявка.

«На данный момент препарат находится на завершающей стадии доклинических испытаний. И уже выбрана его оптимальная лекарственная форма – это спрей. Показано, что обработка слизистых верхних дыхательных путей как минимум на несколько часов предотвращает заражение, а его внутрибрюшинное использование на модели животных обеспечивает мощный лечебный эффект. Таким образом мы рассчитываем и на профилактическое, и на лечебное действие препарата. В ближайшее время завершатся испытания по подбору дозы для лечения и профилактики и оптимальной схемы применения лекарственного средства», – сообщил Вадим Макаров.

Как стало известно ранее, кожный тест на клеточный иммунитет к COVID-19 испытают в России.