В России заработает горячая линия для аптек по вопросам поставки медикаментов

0
648

Росздравнадзор по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой до 24 марта должен открыть горячую линию для аптек по вопросам поставки медикаментов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«По результатам приема и анализа обращений будут приниматься оперативные решения для поддержания бесперебойного лекарственного обеспечения, – говорится в сообщении. – Доступность медикаментов находится на постоянном контроле правительства. Во время пандемии благодаря скоординированной работе ключевых профильных ведомств – Минпромторга, Минздрава, Росздравнадзора – удалось полностью обеспечить наличие необходимых лекарств как в больницах, так и в аптечном звене. Сейчас на фоне ограничений, введенных в отношении России недружественными странами, вопрос требует особого внимания».

Региональные органы власти по поручению Голиковой в кратчайшие сроки обязаны провести анализ назначаемых врачами лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших. Вместе с территориальными отделениями Росздравнадзора, используя данные системы маркировки, они должны уточнить наличие таких медикаментов на складах производителей, а также в оптовом звене, после чего обеспечить наличие в аптеках необходимого ассортимента. Доклад о результатах этой работы в правительстве ожидают к 22 марта.

«Росздравнадзор в свою очередь должен к этому сроку провести проверки наличия в аптечной сети минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, и также доложить о результатах правительству», – добавили в пресс-службе кабмина.

Минпромторг открыл горячую линию для экспортеров по вывозу товаров и оборудования.