Мурашко: все производители лекарств продолжают работу на российском рынке

0
926

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко сегодня, 17 марта, в ходе селекторного совещания с регионами заявил, что ситуация с лекарствами в России сейчас стабильная.

«Ситуация на рынке лекарств на сегодня стабильная, все производители продолжают работу на российском рынке. Объемы производства и поставок лекарств и фармсубстанций, включая импортные, в этом году значительно опережают показатели прошлого года. С 22 февраля по 16 марта в гражданский оборот введено более 433,6 миллиона упаковок лекарственных препаратов, что на 19% больше, чем за тот же период 2021 года», – цитирует Мурашко ТАСС.

По словам главы Минздрава России, ввод в гражданский оборот фармацевтических субстанций (основное сырье для производства лекарств) с 22 февраля по 16 марта по сравнению с прошлым годом увеличился более чем на 70%, составив 18,2 тысячи тонн.

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки российских регионов потребовал обеспечить доступность товаров на потребительском рынке, в том числе на рынке лекарств.