Жителям Дагестана мошенники по телефону предлагают запастись лекарствами

0
796

В Минздрав Дагестана обращаются граждане, которым звонили (чаще всего с зарубежных номеров) и рекомендовали купить лекарства. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале министерства.

«Официально заявляем, что сообщаемая неизвестными лицами информация – фейк! В последнее время зафиксировано большое количество звонков мошенников – где-то с использованием робота, где-то говорит оператор. Мошенники, представляясь сотрудниками Минздрава России, сообщают о необходимости приобретения лекарственных препаратов с запасом от 30 до 90 дней. Часто в продолжении разговора предлагаются определенные аптечные сайты, где эти лекарства надо купить», – говорится в сообщении.

Жителей региона призвали не сообщать третьим лицам никаких персональных данных и информации о себе.

«Не тратьте зря собственные средства. Лекарства имеют ограниченный срок годности, перебоев с препаратами нет. Ненужными покупками впрок создается искусственный ажиотаж и повышенный спрос, тогда как в действительности дефицита препаратов не наблюдается», – заявили в министерстве.

Росздравнадзор обсудил с дистрибьюторами и производителями лекарств отсутствие в аптеках левотироксина натрия, сообщалось ранее.