850 тонн плазмы крови заготовили в России в 2021 году

0
805

По словам начальника управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Ольги Эйхлер, в 2021 году объем заготовленной плазмы составил около 850 тонн, цельной крови – два миллиона литров.

В ходе пресс-конференции, приуроченной к национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля, Эйхлер также сообщила, что общее число доноров в прошлом году немногим превысило 1,3 миллиона человек. Как она уточнила, «немного увеличилась» донация отдельных видов компонентов крови и плазмы: крови – на 8%, плазмы – на 7%. На 11,7% возросла донация тромбоцитов.

«Тромбоциты – это такой очень дефицитный компонент, можно сказать, потому что хранится очень короткое время и оказался очень востребованным в оказании помощи именно у пациентов, которые проходят лечение в ковидном стационаре, в постковидный период», – цитирует Ольгу Эйхлер ТАСС.

Комитет Госдумы по охране здоровья накануне рекомендовал депутатам принять в первом чтении правительственный законопроект, который направлен на расширение возможности поставок донорской крови производителям медикаментов.

Законопроект, в частности, запрещает вывозить донорскую кровь, ее компоненты и плазму, полученную в России, за пределы страны, за исключением случаев, связанных с гуманитарной помощью.