«Фармасинтез» планирует инвестировать в производство противоопухолевых препаратов в Узбекистане

0
1036

«Фармасинтез» и Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Узбекистана подписали 25 апреля соглашение о реализации проекта строительства фармацевтического предприятия по производству противоопухолевых лекарственных средств в республике, сообщает ГК.

Строительство предприятия по производству противоопухолевых препаратов «Фармасинтез» планирует начать в 2023 году. Объем инвестиций, как ожидается, составит до $30 млн.

«Рынок Узбекистана для группы компаний „Фармасинтез” является одним из самых важных на постсоветском пространстве, так как эта страна отличается динамично развивающейся экономикой. Считаю, что решение правительства Узбекистана в развитии высоких технологий в сфере фармацевтики является своевременным и правильным. Ведь это не только развитие экономического и промышленного потенциала, но и обеспечение лекарственной безопасности страны, наращивание технологических компетенций. Мы, как один из крупнейших производителей лекарственных препаратов в Российской Федерации, готовы инвестировать в строительство фармпредприятия по последним технологиям, имея за собой опыт производства последних 25 лет. Мы готовы реализовывать проект при согласовании совместных договоренностей», – подчеркнул исполнительный директор ГК «Фармасинтез» Никита Пуния.

«Данный проект даст возможность не только расширить присутствие „Фармасинтеза” на рынке Узбекистана, но и в соседних странах», – добавил директор фармагентства Узбекистана Сардор Кариев.