Федеральный регистр доноров костного мозга создадут в РФ

0
713

В России появится федеральный регистр доноров костного мозга. Через него медики смогут быстрее находить добровольцев, которые готовы спасти жизни людей с тяжелыми заболеваниями. Правила ведения такого регистра утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«Регистр будет представлять собой подробную, постоянно обновляемую базу данных. В нем будут собраны сведения о каждом доноре и о каждом пациенте, нуждающемся в трансплантации. Используя такую базу, специалисты смогут находить нужного донора не только в своем регионе, но и по всей стране. За создание, ведение и развитие регистра будет отвечать Федеральное медико-биологическое агентство. Это первый этап создания единой государственной системы донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, необходимой для лечения больных с онкогематологическими заболеваниями», – говорится в сообщении.

Кабмин ранее внес в Госдуму законопроект, предполагающий совершенствование этой работы в целом. Предлагается, к примеру, закрепить за донорами право на материальную помощь, медицинское обследование, лечение и реабилитацию. Законопроект уже приняли в первом чтении.

В ходе выступления с отчетом правительства в Госдуме Михаил Мишустин попросил депутатов ускорить рассмотрение этого законопроекта. «Это вопрос спасения сотен человеческих жизней», – сказал Мишустин.

Подписанное постановление позволит продолжить работу по созданию регистра еще до принятия законопроекта.

Российские фармацевтические компании, которые используют плазму крови для производства жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), перестанут зависеть от импортного сырья. В Госдуму внесен соответствующий законопроект, подготовленный Правительством РФ.