Генпрокурор РФ: лекарства в аптеках подорожали из-за «необъяснимой жадности коммерсантов»

0
761

Стоимость лекарств в аптеках многих регионов России увеличилась в связи с «необъяснимой жадностью коммерсантов». Об этом в ходе расширенной коллегии ведомства с участием президента РФ Владимира Путина заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов.

«Проведенные проверки показали, что на пути от изготовителя до конечного покупателя их стоимость в медучреждениях и аптеках многих регионов выросла в разы по причине порой необъяснимой жадности коммерсантов от медицины», – цитирует Краснова ТАСС.

Глава Генпрокуратуры потребовал от подчиненных продолжать мониторинг цен на лекарственные препараты и медицинские изделия.

«Доведите надзорные мероприятия до логического завершения. Тот, кто нарушил закон, должен за это ответить. Аналогичным образом на системной основе проверяйте все цепочки ценообразования, обоснованность установления торговых наценок на товары первой необходимости и продукты питания. Жестко пресекайте попытки откровенных спекуляций в период нестабильности на рынке», – сказал Краснов.

Генпрокуратура РФ ранее поручила проверить обоснованность цен на лекарства в регионах.