Госдума приняла закон о регистре доноров костного мозга

0
934

Госдума поддержала предложение правительства РФ о создании в России единого федерального регистра доноров костного мозга. Соответствующий закон был принят в третьем чтении в ходе пленарного заседания в среду, 20 апреля. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова (ЛДПР), ежегодно в пересадке костного мозга нуждаются пять тысяч граждан, но из-за отсутствия доноров делается не более двух тысяч таких пересадок.

«Это значит, что тысячи пациентов с онкологическими, гематологическими заболеваниями теряют возможность выжить и победить болезнь. Вероятность найти донора – всего один шанс на 10 тысяч, и это очень мало, поэтому крайне важно расширить регистр потенциальных доноров», – цитирует издание парламентария.

Как подчеркнул Леонов, после принятия закона госбюджет возьмет на себя все расходы по поиску потенциальных доноров, их обследованию, забору костного мозга и оплате проезда для донора.

Как стало известно ранее, регистр будет представлять собой подробную, постоянно обновляемую базу данных. В нем будут собраны сведения о каждом доноре и пациенте, нуждающемся в трансплантации. Используя такую базу, специалисты смогут находить нужного донора не только в своем регионе, но и по всей стране. За создание, ведение и развитие регистра будет отвечать Федеральное медико-биологическое агентство.