Минздрав зарегистрировал препарат для лечения COVID-19 «Скайвира»

0
858

Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «Скайвира» на основе нирматрелвира и ритонавира, разработанный компанией «Промомед», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Данная комбинация входит в состав оригинального препарата от компании Pfizer под названием Paxlovid.

Новое лекарственное средство для направленной этиотропной терапии COVID-19, созданное ГК «Промомед» по уникальной технологии, получило регистрационное удостоверение 21 апреля 2022 года.

Главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов отметил, что клинические исследования препарата показали его выраженное противовирусное действие, снижение риска прогрессирования заболевания в более тяжелые формы и ускорение выздоровления. Направленный механизм действия на вирусную протеазу определяет успех лечения вне зависимости от штамма SARS-CoV-2. Эксперт добавил, что на данный момент «Скайвира» может быть показан для амбулаторного лечения коронавирусной инфекции легкого или среднетяжелого течения у взрослых.