Лилия Титова, СПФО

Я неоднократно участвовала в Российском фармацевтическом форуме Адама Смита. Постепенно приходила ясность, что формат мероприятия нужно менять. 2022 год стал переломным: сложилась новая экономическая ситуация, формируется иная нормативная база, появляются другие цепочки взаимоотношений. С одной стороны, этот год для нас очень непростой, а с другой стороны, он, безусловно, даст новый импульс для развития фармацевтического рынка.

То, что форуму дали другое имя, это и правильно, и символично. Николай Семашко – человек, который в сложнейших условиях реформировал и создавал систему здравоохранения огромной страны. По сути, это вызов и сегодняшнего времени, который дал другое направление задачам, стоящим в этом году, и во многом поменял программу форума.

Директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Владислав Шестаков и исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова выступят в качестве модераторов пленарного заседания Российского фармацевтического форума им. Н. А. Семашко.

Конечно, такие мероприятия не могут ответить на все сегодняшние вопросы, но это хорошая платформа для диалога, обмена мнениями и для того, чтобы участники рынка понимали, куда в целом движется рынок и с точки зрения регуляторики, и с точки зрения экономики, и с точки зрения того, как будут меняться их взаимоотношения внутри товаропроизводящей цепочки.

Сейчас важно попытаться подвести итоги за последние два месяца. Поговорить о том, какие изменения внесены в нормативную базу и как они отразятся на работе фармацевтического рынка. Каким образом они помогут повысить устойчивость рынка перед макроэкономическими условиями и внутри страны. Ряд негативных факторов – снижение покупательской способности населения, разрушение логистических цепочек, задержка поставок – усугубляет ситуацию и стимулирует рынок искать возможности преодоления и новые решения.

Конечно, на Российском фармацевтическом форуме им. Н. А. Семашко необходимо обсудить и те новые нормативные документы, которые за это время подготовили федеральные органы власти. Еще один очень важный аспект: сейчас каждый пытается перестроить свой бизнес, и, если уже есть как положительный, так и отрицательный опыт, им обязательно поделятся, чтобы помочь коллегам избежать ошибок, разработать новые схемы и формулы работы в сегодняшних условиях.