В Минздраве опровергли введение новых штрафов за ввоз незарегистрированных лекарств

0
803

В Минздраве России опровергли введение новых штрафов за ввоз незарегистрированных лекарств, одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

«Законопроект № 103500-8 „О внесении изменения в статью 6.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях” направлен на обеспечение лекарственной безопасности граждан и не затрагивает случаев ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов и медицинских изделий для личного использования. Он также не предполагает введения новых или корректировки существующих штрафов», – говорится в сообщении ведомства.

Действующая редакция КоАП предусматривает возможность ввоза незарегистрированных лекарств, если они в том числе рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения. В министерстве отмечают, что при этом Всемирная организация здравоохранения не ведет перечней, которые бы имели идентичное название: «рекомендованные ВОЗ лекарственные средства».

«У ВОЗ есть лишь примерный перечень основных лекарственных средств, в котором содержатся международные непатентованные наименования без привязки к конкретному лекарственному препарату и его производителю. Это фактически допускает ввоз в Россию и продажу в нашей стране незарегистрированных иностранных лекарственных средств и медицинских изделий, безопасность которых не подтверждена», – подчеркнули в Минздраве.

Изменения в закон направлены на устранение этой проблемы, утверждают в ведомстве. Они уточняют перечень оснований, в соответствии с которыми в Россию допускается ввоз и реализация незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, исключая из списка привязку к рекомендации ВОЗ.

«Таким образом, принятие законопроекта позволит ограничить импорт в Россию лекарств и медицинских изделий с неподтвержденной безопасностью. При этом граждане смогут продолжать беспрепятственно ввозить в страну лекарства и медицинские изделия для личного пользования при наличии подтвержденных показаний для их применения», – говорится в сообщении.

Ранее «Известия» со ссылкой на правительственный законопроект сообщали, что Россия может отказаться от рекомендаций ВОЗ при ввозе в страну иностранных медикаментов в целях безопасности своих граждан.