Отгрузки готовых лекарственных препаратов в РФ по итогам I квартала выросли почти на 12%

0
1025

Объем поставок готовых лекарственных препаратов в Россию по итогам периода с января по март 2022 года составил 200,6 млрд рублей (цены с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС), сообщает RNC Pharma. Динамика отгрузок относительно аналогичного периода 2021 года составила 11,5% в российской валюте.

Поставки in-bulk за минувший год росли еще значительнее: аналитики зафиксировали относительно I квартала 2021 года прирост в рублях на уровне 17,4%. Натуральный объем ввоза готовых ЛП (в упаковках) за первые три месяца не изменился, общий объем составил 429,4 млн упаковок. Поставки же нерасфасованных препаратов сокращались, с начала текущего года в РФ было отгружено 414,5 млн минимальных единиц дозирования (МЕД), это на 29,3% меньше, чем годом ранее.

Примечательно, что объем поставок готовых ЛП по итогам марта 2022 года, несмотря на объективные сложности с логистикой, которые возникли после начала спецоперации на Украине, не только не сократился, но и демонстрировал тенденцию к росту. Рублевая динамика отгрузок относительно марта 2021 года достигала 24%, натуральные объемы выросли на 1,5% (в упаковках).

Поставки in-bulk по итогам первого весеннего месяца падали, аналитики зафиксировали в денежном выражении -18,6%, в минимальных единицах -12,4%. Денежные объемы корректировались вниз после двух месяцев значительного роста: по итогам февраля 2022 года импорт нерасфасованных препаратов показал долгосрочную динамику поставок на уровне 84,5%.

Схемы организации транспортных коридоров все же заметно изменились. Так, в отношении поставок готовых лекарственных препаратов по итогам марта 2022 года сильно сократились объемы отгрузок в Россию из следующих стран: Бельгия, Сербия, Швейцария, Испания. Причем здесь объемы отгрузок сокращались не только по сравнению с показателями марта 2021 года, но и относительно объемов февраля 2022 года. Значительный же рост поставок аналитики зафиксировали в рамках отгрузок из Литвы, Финляндии, Турции, Великобритании, причем речь идет о кратном увеличении натурального объема поставок.

В топ-20 крупнейших поставщиков готовых ЛП по итогам марта 2022 года вошла компания «Ипсен»: относительно марта 2021 года объем поставок тут вырос в пять раз в рублях. В основном динамику обеспечили препараты «Кабометикс» и «Соматулин аутожель». Значительный рост отгрузок показал также «Биоген» (в 3,1 раза), рост обеспечивала «Спинраза». Даже «Эли Лилли», единственная из фармкомпаний, которая анонсировала прекращение поставок не жизненно необходимых препаратов, продемонстрировала рост отгрузок на уровне 38%, причем поставки «Сиалиса», которые планировалось остановить, относительно марта 2021 года выросли на 78%.

По крупнейшим поставщикам in-bulk в марте 2022 года значительную динамику демонстрировали компании «Джонсон и Джонсон» (в 2,5 раза в рублях) и «Астеллас» (в 2,4 раза). Первая наращивала поставки противоопухолевого препарата «Имбрувика», вторичная упаковка локализована на предприятии «Фармстандарт» в Уфе. «Астеллас» наращивала поставки антибиотика «Флемоксин солютаб» и противогрибкового средства «Микафунгин», оба проходят стадию упаковки на предприятии «Ортат» группы «Р-Фарм» в Костромской области.