Pfizer возобновит испытания генной терапии для лечения мышечной дистрофии Дюшенна

0
930

Американская Pfizer планирует проводить испытания экспериментальной генной терапии для лечения атрофии мышц, сообщает компания. Отмечается, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отменило запрет на проведение экспериментальных исследований на поздней стадии патологического процесса.

В декабре 2021 года регулятор приостановил клинические испытания генной терапии fordadistrogene movaparvovec от Pfizer, разработанной для лечения мышечной дистрофии Дюшенна (МДД).

Ранее регулятор отказал компании Pfizer в проведении испытаний после смерти пациента, который участвовал в исследовании, проводившемся на ранней стадии терапии МДД. Новое разрешение было получено после внесения изменений в исследование, включая семидневный период госпитализации и тщательное наблюдение за пациентами, проходящими генную терапию.

В прошлом данные исследования на поздней стадии проводились в 11 странах. На данный момент компания получила разрешение на возобновление исследований в Великобритании, Канаде и Тайване.