В инструкцию вакцины «КовиВак» внесли 33 новых побочных эффекта

0
1163

Центр имени Чумакова внес изменения в инструкцию вакцины против коронавирусной инфекции «КовиВак», их утвердил Минздрав России. 33 новых побочных эффекта включили в раздел «Побочные действия».

Изменения затронули два раздела инструкции к препарату – «Фармакологические свойства» и «Побочные действия», сообщает «Фармвестник», ссылаясь на государственный реестр лекарств. В дополнение к перечню общих и местных реакций на введение вакцины в новую редакцию включили нежелательные реакции, выявленные во время пострегистрационного фармаконадзора.

В список поствакцинальных нежелательных проявлений вошли аллергические реакции – крапивница, ангиоотек и анафилактический шок. Указана также возможность развития сыпи и зуда кожи, боль в мышцах и суставах, головокружение, обморок, нарушение чувствительности и тахикардия. Введение вакцины может вызвать нарушение сна и астению. Согласно инструкции, большинство реакций встречаются нечасто или с неизвестной частотой. После вакцинации из-за временного напряжения иммунитета возможна активация герпетической и других хронических инфекций.

Кроме того, изменения внесли в фармакологические свойства препарата. Как указано, «КовиВак» не только стимулирует выработку специфических антител, но и формирует клеточный иммунитет.

Как стало известно ранее, эффективность вакцины «КовиВак-Дельта» против омикрон-штамма достигает 100%.