В РФ не ожидают дефицита ибупрофена из-за решения Reckitt Benckiser о передаче бизнеса

0
595

В России не наблюдается рисков дефицита препаратов на основе ибупрофена из-за передачи британской компанией Reckitt Benckiser прав собственности на свой российский бизнес. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки «Честный знак»).

«В России достаточный запас препаратов на основе ибупрофена, производство не останавливается, рисков дефицита не наблюдается. Это следует из данных системы маркировки «Честный знак». Ранее британская компания Reckitt Benckiser – один из производителей лекарства на основе этого действующего вещества – заявила о планах по продаже бизнеса в России третьей стороне или своим сотрудникам в РФ», – отметили в ЦРПТ.

В гражданском обороте по состоянию на 13 апреля находится более 112 миллионов упаковок препаратов с ибупрофеном. По информации аналитиков «Честного знака», при текущем потреблении этого объема хватит более чем на шесть месяцев. Основой расчета стала динамика продаж за последние 180 дней. Как подчеркнули в ЦРПТ, производство и импорт этих лекарств для рынка РФ продолжается в достаточных объемах.

По словам заместителя гендиректора ЦРПТ Реваза Юсупова, производство и поставку медикаментов с ибупрофеном осуществляют 40 производителей и импортеров. В аптеках России представлено 45 наименований лекарств с этим действующим веществом.