Уже второй год в России 19 мая отмечается День фармацевтического работника. Два года все же слишком мало для того, чтобы люди привыкли к новому празднику, показывают результаты, проведенные в сообществе «Фарма РФ». Некоторым мешает то, что 19 мая привыкли считать Днем пионерии, а большинство привыкло считать своим профессиональным праздником День медработника (третье воскресенье июня).

Второй год в России 19 мая отмечается День фармацевтического работника. Но для 57,75% респондентов эта дата так и не стала профессиональным праздником, считают опрошенные в сообществе «Фарма РФ» фармацевты. Им мешает привычка считать 19 мая Днем пионерии, кого-то смущает название, не включающее провизоров. Часть респондентов видит в том, что у фармработников появился свой собственный день, подчеркнутое полное выключение профессии из системы здравоохранения.

Только 38,31% респондентов привыкли считать 19 мая своим профессиональным праздником, но отмечает этот день большее количество – 43,66%.

Абсолютное большинство – 75,21% респондентов – привычно считает своим профессиональным праздником День медработника (отмечается в третье воскресенье июня). 74,08% респондентов говорят, что их поздравляют именно в этот день. 8,73% отмечают Всемирный день фармацевта (25 сентября), а 12,11% респондентов не празднуют ничего.

То, что аптеки не относятся к сфере здравоохранения, – давняя боль фармацевтов, как и падение престижа профессии. Например, 80,93% участников опроса в сообществе «Фарма РФ» в декабре 2021 года говорили, что аптеки должны из ретейла официально перейти в систему здравоохранения. Еще 15,15% готовы согласиться с существованием аптек «на стыке» двух систем.

А перед Новым годом в сообществе «Фарма РФ» провели опрос, где было всего два вопроса: чего фармацевты ждут от 2022 года и чего боятся. Как и, вероятно, большинство людей не только в России, но и в мире респонденты ждали роста зарплат (56,07% респондентов), окончания пандемии и снятия всех ограничений (54,52%). А вот на третьем месте оказалось возвращение аптек в сферу здравоохранения (50,16%). Оно даже опередило «счастье в личной жизни» – 48,29%. Чуть меньше волновал участников опроса рост престижа профессии «фармацевт» (44,55%). А больше всего боятся фармацевты окончательного превращения аптек в торговые предприятия (60,75%) и дальнейшей девальвации профессии «фармацевт» (56,7%). Видимо, и собственный профессиональный день не смог примирить фармацевтов с их положением.

Исследование проходило в сообществе «Фарма РФ» с 16 по 18 мая 2022 года. В общей сложности в опросе приняли участие 355 человек.