Merck покупает лекарство от рака у китайской компании Kelun за $1,4 млрд

0
1399

Фармацевтическая компания Merck & Co. (MSD за пределами США и Канады) добавила еще одно лекарство в свой портфель иммуноонкологических препаратов по соглашению с китайской Sichuan Kelun Pharmaceutical и держит подробности в секрете, сообщает Pharmaphorum.

Merck & Co. выплачивает авансовые платежи в размере $47 млн за лицензионные права на неизвестное лекарство за пределами Китая, Гонконга, Макао и Тайваня, а также еще $1,36 млрд в виде потенциальных промежуточных платежей плюс роялти с продаж.

В общей сложности Merck уже выплатила авансовый платеж в размере $17 млн в рамках более раннего сотрудничества по препарату. В Kelun Pharma заявили, что сделка ускорит ее выход на международные рынки.

Kelun Pharma, у которой есть дочерняя компания в США, известная как Klus Pharma, разрабатывает широкий спектр низкомолекулярных препаратов, моноклональных антител, биспецифических антител и кандидатов в ADC, предназначенных как для онкологических, так и для неонкологических заболеваний.

Как отмечает издание, были предположения, что сделка может быть сосредоточена на конъюгате антитела – лекарственном средстве Kelun Pharma, нацеленном на белок TROP2 под названием SKB264, или, возможно, на его конъюгате ADC A166, нацеленном на белок HER2.

Оба препарата достигли фазы 2 разработки в Китае, а также находятся на ранней стадии тестирования в США, но, вероятнее всего, это SKB264, поскольку TROP2 является проверенной терапевтической мишенью, и препарат может служить дополнением к иммуноонкологическим препаратам Merck, таким как блокбастер «Китруда» (пембролизумаб).

Merck & Co. ранее объявила о прекращении дальнейших инвестиций в Россию.