Обнулены пошлины при ввозе оборудования для инвестпроектов по производству лекарств

0
1268

В Россию без уплаты таможенных пошлин можно будет ввозить технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, а также сырье и материалы для реализации инвестпроектов в секторах, важных для экономики. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«Список приоритетных видов деятельности, утвержденных новым постановлением, включает в том числе растениеводство, производство лекарств, пищевых продуктов и напитков, бумаги и бумажных изделий, электрооборудования, компьютеров, транспортных средств, деятельность в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, междугородные и международные пассажирские перевозки, строительство зданий и сооружений, добычу нефти и газа, разведочное бурение – всего 47 позиций», – говорится в сообщении.

Перечень инвестиционных проектов, для которых необходимо иностранное технологическое оборудование, сырье и материалы, будет формировать подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правкомиссии по экономическому развитию и интеграции. Правительство РФ будет утверждать его.

Объем капитальных вложений по каждому инвестпроекту, претендующему на включение в перечень, должен составлять не менее 250 млн рублей.

«Реестр товаров для беспошлинного ввоза также будет утверждаться правительством. Они могут использоваться исключительно на территории России и только для реализации конкретного инвестиционного проекта», – добавили в пресс-службе.

Минздрав предлагает снять запрет на вывоз медоборудования из России для ремонта.