«Ремдесивир» снижает риск смерти и прогрессирования при COVID-19

0
958

Консорциум ВОЗ по исследованию Solidarity опубликовал данные финального отчета по эффективности «Ремдесивира» при коронавирусе. Специалисты сделали вывод, что препарат не оказывает существенного влияния на пациентов, которые подключены к ИВЛ, а у остальных госпитализированных его назначение позволяет снизить риск смерти или прогрессирования заболевания. Материал опубликован в журнале The Lancet.

Во время исследования «Ремдесивир» получали 4146 пациентов. Контрольная группа составила 4129 человек. Испытания показали, что в группе «Ремдесивира» смертность составила 14,5%, а в контрольной группе – 15,6%. Относительный риск (ОР) смерти составил 0,91. При этом среди участников, которые уже находились на ИВЛ, смертность оказалась выше в группе «Ремдесивира» в сравнении с контролем (42,1 и 38,6% соответственно), относительный риск смерти достиг 1,13.

Среди участников исследования, которые получали оксигенотерапию без вентиляции легких, ОР смерти на фоне терапии «Ремдесивиром» оказался ниже и составил 0,87. Среди пациентов, принимавших «Ремдесивир», которые изначально не нуждались в кислороде, ОР смерти оказался еще ниже – 0,76.

Кроме того, ученые оценили вероятность прогрессирования заболевания среди пациентов, которые не нуждались в оксигенотерапии, до необходимости в вентиляции легких. В группе «Ремдесивира» ОР прогрессирования составил 0,86 при сравнении с контролем.

Исследование Solidarity было организовано ВОЗ в 2020 году для изучения эффективности препаратов, которые использовались для лечения COVID-19. Всего в испытании приняли участие 14 304 пациента из 35 стран мира.