Суд в США вынес решение по патентному спору Astellas Pharma и Gilead с Pfizer

0
1102

Суд американского штата Делавэр вынес решение против Astellas Pharma и Gilead в патентном деле против принадлежащей Pfizer компании Hospira, сообщает издание Endpoints News.

Процесс начался в 2018 году, когда Hospira подала заявку на регистрацию лекарственного препарата в упрощенном порядке (ANDA) для дженерика Gilead – препарата Lexiscan (regadenoson). Это лекарство используют в визуализации перфузии миокарда (MPI).

Gilead и Astellas утверждали, что представление Hospira ANDA в отношении regadenoson нарушает несколько патентов. Hospira отвергла обвинения, заявив в свою защиту, что патенты недействительны, и подала встречные иски, требуя решения о ненарушении прав. После трехдневного судебного разбирательства судья Колм Коннолли вынес решение против Gilead и Astellas. Коннолли заявил, что Gilead и Astellas не смогли доказать прямого нарушения патентных прав и не стали брать на себя никаких обязательств по установлению факта нарушения.

В прошлом месяце Astellas списала более полумиллиарда долларов в качестве убытков. Компания зафиксировала «убыток от обесценения» за два финансовых квартала, через год после того, как она потеряла $540 млн из-за приостановки разработки генной терапии AT132.