Исследователи оценили эффективность Paxlovid при постконтактной профилактике

0
941

Компания Pfizer опубликовала данные исследования, в котором оценивается эффективность перорального препарата против коронавируса Paxlovid для предотвращения заражения людей, живущих рядом с инфицированными.

В испытаниях приняли участие 3500 взрослых пациентов, находившихся в контакте с человеком с симптомами коронавируса и положительным тестом на COVID-19. Они получали либо Paxlovid в течение пяти или 10 дней, либо плацебо. Ученые обнаружили, что у принимавших пятидневный курс Paxlovid вероятность заражения была на 32% ниже, чем у группы плацебо. Этот показатель составил до 37% после 10 дней приема Paxlovid. Эти результаты не имеют статистической значимости и могут быть случайными, поэтому конечная точка исследования не была достигнута, утверждают его авторы.

Ранее опубликованные испытания показали, что препарат почти на 90% эффективен в предотвращении госпитализации или смерти у пациентов с высоким риском тяжелого течения COVID-19. В настоящее время Paxlovid разрешен для использования в более чем 60 странах мира для лечения пациентов с COVID-19 из группы высокого риска.