Вакцины «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» получили евразийский патент

0
1206

Вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н», разработанные центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», получили евразийский патент, сообщает Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ).

«Два варианта вакцин, которые помогли Российской Федерации поставить эффективный заслон на пути распространения коронавирусной инфекции, теперь защищены патентом, действующим на территории восьми государств Евразии. Патент защищает два варианта противоковидной вакцины, известной в России под названием „ЭпиВакКорона” и „ЭпиВакКорона-Н”», – говорится в сообщении.

Отмечается, что российский патент на эту вакцину, которая стала второй вакциной от коронавируса, получившей регистрацию в России, был получен в конце сентября 2020 года. В Евразийское патентное ведомство заявка была подана в феврале 2021 года, чтобы защитить российское изобретение на территории всех стран Евразии и открыть возможность для производства препарата по лицензии в государствах – участниках Евразийской патентной организации (ЕАПО).