Завершен первый этап клинических испытаний вакцины от гриппа «Тетрафлюбет»

0
813

Компания «Развитие биотехнологий» (РБТ), которая разработала российскую вакцину от гриппа «Тетрафлюбет», завершила первый этап клинических испытаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу группы «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ), в которую входит компания.

Испытания четырехвалентной вакцины проводят в НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева в Санкт-Петербурге.

«Результаты первого этапа исследований, проведенных на 25 добровольцах, показали, что вакцина абсолютно безопасна, никаких побочных эффектов не выявлено», – сказал директор РБТ Игорь Красильников.

«Развитие биотехнологий» и ИСКЧ развивают платформу для создания противовирусных вакцин-кандидатов на основе поверхностных рекомбинантных белков и сферических частиц. Она показала высокий профиль безопасности и необходимый уровень иммуногенности в доклинических исследованиях. На этой платформе ранее разработали вакцину от коронавирусной инфекции «Бетувакс-КоВ-2», которая сейчас проходит II фазу клинических исследований.

Авторы планируют создать комбинированную вакцину от гриппа и коронавируса, а также вакцину от вируса папилломы человека.

О том, что ИСКЧ получил разрешение Минздрава на исследование новой вакцины от гриппа, стало известно в начале 2022 года.