Emergent BioSolutions обвинила J&J в срыве контракта на производство вакцин

0
1408

Фармпроизводитель Emergent BioSolutions обвинил компанию Johnson & Johnson в нарушении заключенных соглашений. Emergent заявила, что J&J не закупила минимальное количество вакцин от COVID-19, которое было прописано в договоре, сообщает Reuters.

6 июня Johnson & Johnson объявила, что официально проинформировала Emergent BioSolutions о своем решении расторгнуть соглашение о производстве вакцины. Уведомление поступило примерно через неделю после того, как J&J первоначально заявила Emergent о своем намерении расторгнуть договор на основании нарушений контракта производителем, включая неспособность поставить лекарственное вещество для вакцины против COVID-19, отметили в J&J.

В Emergent считают, что J&J не смогла рассчитать количество необходимых ей вакцин и решила отказаться от соглашения вместо того, чтобы выполнить минимальные требования. В компании утверждают, что в случае расторжения договора J&J останется должна от $125 млн до $420 млн.
J&J назвала заявления Emergent «ложными и вводящими в заблуждение».

«У нас достаточно мощностей в нашей глобальной сети по производству вакцин против COVID-19, и мы продолжаем выполнять договорные обязательства по поставкам вакцины», – заявили в J&J.

Использование вакцины J&J против COVID-19 было приостановлено в Соединенных Штатах после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в мае значительно ограничило ее использование из соображений безопасности. J&J также снизила свой прогноз продаж вакцины против COVID-19 на год из-за избытка предложения, вызванного низким спросом во всем мире.