ФАС России не согласовала цены на две зарубежные вакцины

0
1648

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не согласовала перерегистрацию цен на две зарубежные вакцины – для профилактики пневмококковых инфекций и пентавакцину. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«ФАС России не согласовала перерегистрацию цен на вакцины „Пентаксим” и „Превенар” из-за того, что производителями не доказана экономическая обоснованность увеличения их стоимости на заявленный уровень», – пояснили в ФАС.

«Коммерсантъ» ранее сообщил, что ФАС не согласовала повышение предельных цен на пентавалентную вакцину «Пентаксим» от Sanofi и «Нанолека» и на вакцину для профилактики пневмококковых инфекций «Превенар» от Pfizer и «Петровакса». По информации газеты, поставщики в апреле-мае не приняли участия в аукционах ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекобеспечения» (ФЦПИЛО) Минздрава по закупке этих двух вакцин. Аукционы проходили по максимально возможной цене – 1137 рублей за дозу «Пентаксима» и 1518 рублей за дозу «Превенара». В «Нанолеке» тогда говорили, что в связи со скачками курсов валют увеличились издержки, а также о планах по перерегистрации цены.

Кроме того, как сообщило издание, Sanofi все-таки согласилась поставить вакцину в 2022 году по прежней цене. «Нанолек» еще до решения по перерегистрации предельной стоимости в конце мая вышел на аукцион на поставку почти 700 тысяч доз «Пентаксима» на 793 млн рублей (общая потребность – 4,1 млн доз). Аукцион на закупку оставшихся 3,4 млн доз на 3,87 млрд рублей по той же максимально возможной цене объявлен на конец июня.

ФАС ранее согласовала цены на новые формы детской вакцины от COVID-19.