Во временные рекомендации Минздрава по вакцинации от COVID-19 включили назальную вакцину

0
914

Министерство здравоохранения Российской Федерации обновило временные рекомендации по вакцинации от коронавируса. В них была включена назальная вакцина. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Актуализирован перечень вакцин с учетом выхода новых препаратов и вакцин с дополнительным способом введения – интраназальным. Обновленная версия документа содержит раздел о порядке проведения вакцинации детей с различными заболеваниями. При решении вопроса о вакцинации детей с первичным иммунодефицитом не требуется дополнительных исследований иммунного статуса, так как диагноз уже верифицирован. В документе также указано, что органические поражения нервной системы у детей не являются противопоказанием к вакцинации. Кроме того, указано, что детям старше 12 лет из группы высокого риска тяжелого и осложненного течения новой коронавирусной инфекции следует проходить вакцинацию в приоритетном порядке», – говорится в сообщении.

Методические рекомендации направлены в регионы для организации работы по вакцинации населения, отметили в министерстве.

Минздрав РФ 1 апреля зарегистрировал назальную форму вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») для профилактики коронавирусной инфекции, которую разработал НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

Вакцина так же, как и «Спутник V», состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26-го и 5-го типа и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели, то есть в режиме «прайм-буст». Интраназальная иммунизация в режиме «прайм-буст» формирует мукозальный иммунитет в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 на поверхности слизистой дыхательного тракта.