Госдума приняла законопроект о поставках плазмы крови для лекарств

0
1643

Госдума в ходе пленарного заседания в среду, 15 июня, приняла в третьем чтении законопроект, который направлен на расширение возможности поставок донорской крови производителям медикаментов.

Кабмин внес документ в ГД в апреле. Приняты поправки в законы о донорстве крови и ее компонентов и о государственно-частном партнерстве в Российской Федерации. Введен механизм передачи плазмы крови для производства лекарств, чтобы увеличить объем «отечественного производства лекарственных препаратов из плазмы, отнесенных к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам».

«Законопроект предусматривает, что плазма крови может быть передана для производства лекарственных средств не только медицинским организациям, но и производителям лекарственных средств, не относящимся к медицинским организациям», – гласит пояснительная записка к документу.

Новые нормы позволят направлять донорскую плазму непосредственно на фармацевтические заводы. Отечественные производители станут быстрее получать нужные компоненты, смогут нарастить мощности и обеспечить граждан необходимыми препаратами.

Как стало известно ранее, законопроект запрещает вывозить донорскую кровь, ее компоненты и плазму, полученную в России, за пределы страны, за исключением случаев, связанных с гуманитарной помощью.