В 2021 году в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Минцифры России и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запустили бесплатную для участников программу акселерации ИТ-компаний «Спринт».

Акселератор «Спринт» – программа развития ИТ-компаний, предназначенная для российских технологических компаний, создающих продукты в области новых коммуникационных интернет-технологий (НКИТ) для российского рынка, к ним относятся продукты и сервисы, которые позволяют людям взаимодействовать в интернете быстро, удобно и безопасно. Цель акселерации – ускорить развитие ИТ-команд с помощью трекинга и прямого доступа к опыту экспертов ФРИИ. В конкурсном отборе могут принять участие компании, соответствующие четырем ключевым требованиям: российское юридическое лицо, наличие прототипа продукта (MVP, минимально жизнеспособный продукт) или готового продукта, команда из двух и более человек и соответствие проекта приоритетным направлениям поддержки.

Программа акселерации включает образовательный модуль и трекинг. Тематический модуль направлен на развитие управленческих и продуктовых компетенций ключевых членов команды, а трекинг ориентирован на системную работу по достижению целей команды при сопровождении специалиста по развитию бизнеса. Продолжительность программы – около 12 недель.

На конец мая 2022 года завершились три акселерационные программы, отобранные в четвертый набор компании проходят акселерационную программу сейчас. Статистика по количеству заявок и количеству прошедших акселерацию компаний:

  • «Спринт-1»: 159 заявок, 48 отобрано, 41 завершили.
  • «Спринт-2»: 183 заявки, 98 отобрано, 83 завершили.
  • «Спринт-3»: 167 заявок, 48 отобрано, 40 завершили.
  • «Спринт-4»: 121 заявка, 60 отобрано, программа идет сейчас.

По завершенным программам «Спринт-1-3» поступило 509 заявок, принято в программу 194, или 38% от числа подавших, прошли всю программу 164 проекта, или 32% от заявившихся на конкурс. В рамках 4-го отбора практически каждая вторая заявка на участие одобрена. Из 164 проектов, успешно завершивших «Спринт», 12 могут быть интересны представителям фарминдустрии, индустрии здоровья и последователям здорового образа жизни.

Образовательные сервисы

mPro – медицинский образовательный квест для врачей и фармацевтов с применением игровых механик, в котором врач проходит различные уровни взаимодействия с виртуальным пациентом. С его помощью они могут потренироваться в постановке верных диагнозов, разборе анализов и назначении правильного лечения. Команда пришла в «Спринт» с одной продажей. За время программы вышла на новый рынок ветеринарии и заработала 4,9 млн рублей.

Pro Learning – онлайн-платформа для трансформации знаний торговых и медицинских представителей в эффективные навыки, в которой развиваются и закрепляются навыки продаж, отрабатываются все этапы визитов, ежемесячно обновляется визуальный ряд, маркетинговая часть и тренажеры.

Сервисы для врачей и пациентов

«Наследственное здоровье» – скрининговая система, помогающая людям сохранять истории семейного здоровья с помощью нейросетей и анализа больших объемов данных. За время акселерации получили три партнерских контракта в стадии согласования и один подписанный в общей сложности на 32 млн рублей.

«Гиппократ» – система поддержки принятия врачебных решений на основе клинических рекомендаций и клинического искусственного интеллекта выявляет заболевания на более ранней стадии и помогает врачу поставить диагноз с точностью не менее 85%.

Сервис для управления медицинской клиникой

Matrix GO – сервис для легкого управления клиникой любого размера. Во время акселерации компания рассчитала объем своего целевого рынка и удвоила команду, сформировав отдел продаж для ускоренного роста.

Сервисы здорового и правильного питания

«Береги фигуру» – автоматизированная система персональных рекомендаций продуктов питания на основе Big Data.

BON Ration – маркетплейс доставок здоровой еды. Сервис агрегирует предложения поставщиков здоровой еды в одном удобном предложении и автоматизирует процесс выбора компании и оформления заказа по индивидуальным параметрам. Акселератор помог команде пробить потолок роста и увеличить ежедневное количество обедов в восемь раз. Выручка за время программы выросла в 20 раз.

Платформа well-being-поддержки

Kale – платформа с непрерывным курсом по работе со своим здоровьем вместе с трекингом от профессиональных хелс-коучей, психологов и врачей. Сервис оценивает реальный индекс благополучия в здоровье и влияет на него.

Сервисы для занятия спортом

«Восьмерка» – сервис для домашних тренировок с реальными тренерами в прямом эфире.

FatFit – сервис для организации марафонов по похудению. Платформа позволяет запускать марафоны по снижению веса с использованием личной и командной мотивации.

ON|OFF dance – онлайн-платформа для обучения танцам и занятий фитнесом. За период акселерации команда привлекла 1000 новых пользователей, увеличила число уроков на платформе на 30%, а выручку в два раза.

«Умный спорт» – сервис по учету и стимулированию физической активности населения.

Проекты находятся на разной стадии развития, от идеи до готового решения, поэтому одним проектам акселератор помог структурировать цели и составить дорожную карту проекта или получить первую продажу, другим – нарастить продажи и заключить значимые контракты.

Прием заявок от компаний в 5-й отбор продолжается до 15 июня 2022 года.

ФРИИ регулярно информирует участников программы о дополнительных мерах поддержки с привлечением институтов развития РФРИТ (Российский фонд развития информационных технологий), ФСИ (Фонд содействия инноваций) и «Сколково». В ближайшее время выйдет курс-справочник по мерам поддержки от основных операторов, который поможет сориентироваться участникам, выпускникам программы и всем заинтересованным лицам.

Количество заявителей и высокий процент принятых в программу проектов показывает, что акселератор пользуется спросом и имеет «низкий» порог входа, а значит, формально мера поддержки работает эффективно. Насколько проекты, прошедшие программу, станут востребованными и коммерчески успешными, покажет время.