FDA одобрило вакцину против кори компании GSK для детей от года и старше

0
821

Британский производитель лекарств GSK заявил, что его вакцина Priorix была одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR) у детей в возрасте от одного года и старше. Об этом пишет агентство Reuters.

Вакцина может быть введена в виде двух доз, а также в качестве второй дозы лицам, которые ранее были вакцинированы первой дозой другой вакцины, содержащей MMR, сообщает GSK.

Согласно правительственному исследованию, опубликованному в мае, во время пандемии COVID-19 уровень вакцинации детей в Соединенных Штатах снизился, поскольку многие дети пропускали визиты к врачу, а штаты ослабили требования к вакцинам во время дистанционного обучения.

«Мы гордимся тем, что впервые делаем Priorix доступным в США, предоставляя поставщикам возможность выбора, помогающую защитить пациентов от этих высококонтагиозных заболеваний», – сказала глава GSK по вакцинам в США Джуди Стюарт.

В последние годы вспышки кори произошли во всем мире, и в 2019 году было подтверждено более 400 тысяч случаев, что является препятствием на пути к ликвидации этой болезни во многих странах, отмечает издание.

«Приорикс», «Приорикс-Тетра» и вакцина против ветряной оспы «Варилрикс» внесли около 260 млн фунтов стерлингов ($325,99 млн) в оборот вакцин GSK в прошлом году.

Китай ранее одобрил двухдозовую вакцину от ВПЧ GSK для девочек.

GSK намерена приобрести биофармацевтическую компанию Affinivax за $3,3 млрд.