Приказом Росстандарта утверждены семь новых государственных стандартных образцов

0
982

Семь новых типов государственных стандартных образцов производства ФГУП «Эндофарм» прошли метрологическую экспертизу и утверждены приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) (приказ № 1200 от 17.05.2022 и приказ № 1248 от 24.05.2022). Об этом сообщается на официальном сайте предприятия.

«Теперь у производителей лекарственных препаратов, в состав которых входят лидокаин, прегабалин, мельдоний, метоклопрамид, мелоксикам, метопролол и метформин, есть новые отечественные государственные стандартные образцы (ГСО), необходимые для контроля качества востребованных российской системой здравоохранения лекарственных препаратов, которые применяются в неврологии, офтальмологии, стоматологии, хирургии, отоларингологической практике, для блокады периферических нервов и нервных сплетений у пациентов с болевым синдромом, при нейропатической боли и эпилепсии, в лечении ревматоидного артрита и других дегенеративных заболеваний суставов, у пациентов с сахарным диабетом, во время лучевой и химиотерапии, при лечении заболеваний суставов, сердечно-сосудистых заболеваниях и в других областях», – говорится в сообщении.

Стандартный образец нужен для контроля точности результатов измерений и подтверждения подлинности определяемого вещества. Его состав и свойства устанавливаются при аттестации, и тогда образец получает статус национального ГСО. В числе областей применения стандартных образцов как фармацевтическая, так и ветеринарная промышленность, судебно-медицинская экспертиза, научные исследования, косметическая промышленность.

ФГУП «Эндофарм» – участник Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО). Предприятие выпустило более 50 стандартных образцов, включая аналитические стандартные образцы, и портфель постоянно пополняется. 25 из них применяются при производстве препаратов из перечня ЖНВЛП. До конца текущего года предприятие планирует увеличить номенклатуру выпускаемых ГСО не менее чем в два раза.

Как стало известно ранее, российские фармацевтические компании смогут получить грантовую поддержку от государства на разработку стандартных образцов жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).