Мурашко сообщил о тестировании в России вакцины и препаратов от оспы

0
702

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в России сейчас тестируются препараты для лечения оспы, а также новая вакцина для профилактики этого заболевания. Об этом глава Минздрава страны в среду, 8 июня, заявил журналистам, пишет ТАСС.

«Сейчас проходит тестирование новой вакцины против оспы и лекарственных препаратов для лечения», – сообщил Мурашко в ходе рабочей поездки в Ташкент для участия в пятом совещании министров здравоохранения государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По его словам, вызовы, с которыми в последнее время сталкивается мир, например распространение оспы обезьян, должны способствовать более плотному сотрудничеству в вопросах охраны здоровья, в том числе с государствами – членами ШОС.

«Мы намерены развивать наше сотрудничество, придерживаясь духа партнерства и взаимопомощи, на котором была основана ШОС. Мы будем и дальше ставить в приоритет поддержание и развитие наших добрососедских отношений. Мы верим, что любые возможные разногласия уйдут на второй план при стремлении спасти людские жизни. Мы продолжим поддерживать Всемирную организацию здравоохранения в той ведущей роли, которую она играет в глобальном управлении здравоохранением. Выражаю надежду, что наши взаимные усилия будут способствовать дальнейшему обеспечению национальной безопасности здоровья населения стран, входящих в ШОС», – сказал Михаил Мурашко на совещании.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора направил в Министерство здравоохранения Российской Федерации заявку на регистрацию противооспенной вакцины четвертого поколения, стало известно ранее. «ОртопоксВак» – вакцина на основе ослабленного живого вируса осповакцины для профилактики натуральной оспы и других ортопоксвирусных инфекций.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в конце мая заявила, что прививаться из-за распространения оспы обезьян сейчас не требуется.