Сенатор обратилась в Генпрокуратуру из-за отстранения непривитых от COVID-19 работников

0
622

Сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщила о том, что направила обращение генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой о проведении масштабной проверки по фактам отстранения граждан от работы из-за отсутствия у них прививки от коронавирусной инфекции.

«За прошедший месяц я получила сотни писем и сообщений со всей страны. Люди жалуются, что были отстранены и до сих пор не могут вернуться к работе. Многие из них не могут выполнить своих обязательств по кредитам, лишены средств к существованию. Считаю, что работодателями и чиновниками на местах были предприняты действия, нарушающие права и свободы граждан России. У каждого человека есть законное право на отказ от медицинского вмешательства, которым является в том числе и вакцинация от коронавируса», – цитирует Павлову «Коммерсантъ».

Челябинский сенатор обратилась к Краснову с просьбой провести прокурорские проверки в Новосибирской и Свердловской областях, Приморском и Красноярском краях, Татарстане, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, а также в некоторых других регионах. Кроме того, Маргарита Павлова попросила Игоря Краснова проверить практику применения мер прокурорского реагирования по фактам массовых отстранений граждан от работы в 2020-2022 годах.