Швейцарская Novartis планирует сократить более 7% сотрудников

0
1154

Фармацевтический концерн Novartis может сократить 8000 сотрудников (7,4% глобальной рабочей силы), в том числе до 1400 в Швейцарии, сообщает pharmaphorum.

Увольнения, о которых первоначально сообщило издание Tages-Anzeiger со ссылкой на источники, являются частью объявленной в апреле программы сокращения расходов не менее чем на $1 млрд к 2024 году. Этот шаг связан с возможной продажей подразделения Novartis по производству дженериков Sandoz, что приведет к изменениям в организационной структуре концерна, включая слияние фармацевтического и онкологического бизнеса в единое подразделение с отдельными коммерческими операциями в США и за рубежом.

В то же время главный исполнительный директор компании Вас Нарасимхан отметил, что модернизация сделает Novartis «более гибкой и конкурентоспособной, повысит ориентацию на пациентов и клиентов, откроет значительный потенциал в линии исследований и разработок».

Эти сокращения уже затронули трех руководителей высшего звена, а именно главного врача компании Джона Цая, главу онкологического отделения Novartis Сюзанну Шафферт и Роберта Велтевредена, президента отдела клиентских и технологических решений.

Издание Tages-Anzeiger сообщило, что в Швейцарии сокращения коснутся в основном администрирования, операций, информационных технологий, закупок, контроля качества и управления производством, а также маркетинга. Источники издания добавили, что мера не коснется операций НИОКР.

Sandoz была выделена в независимое подразделение в 2019 году. В 2020 году объем продаж компании составил $9,7 млрд (1/5 от общего объема продаж Novartis). О том, что Novartis рассматривает возможность продажи своего дженерикового подразделения Sandoz, стало известно в октябре 2021 года. После многих лет модернизации бизнеса швейцарский фармпроизводитель уступил перед высокой конкуренцией на рынке и падением прибыли.