Суд признал недействительным патент Novartis на лекарство от рассеянного склероза

0
1255

Апелляционный суд в США постановил, что патент, относящийся к блокбастеру Gilenya от рассеянного склероза швейцарского производителя Novartis, недействителен, сообщает Reuters. Решение суда открывает путь к появлению на рынке дешевых дженериков препарата, отмечает агентство.

Судебный процесс идет вокруг патента США № 9 187 405, выданного в 2015 году, который касается режима дозирования Gilenya (fingolimod). В заявлении компании говорится, что она рассматривает «все доступные варианты» для защиты патента, пишет pharmaphorum.

Gilenya является третьим по доходам от продаж продуктом Novartis. Препарат принес компании в 2021 году выручку почти в $2,8 млрд, хотя продажи начали снижаться из-за усиления конкуренции на рынке. Более половины продаж продукта приходится на США.

Novartis борется с попытками китайского производителя лекарств HEC Pharm вывести дженерик препарата на рынок в США и недавно добилась судебного запрета на это до истечения срока действия патента в декабре 2027 года.

Теперь апелляционный суд отменил свое решение, после того как китайская компания подала заявление о повторном слушании дела. В заявлении Novartis говорится, что она планирует подать петицию с целью дальнейшего пересмотра этого решения. HEC Pharm – единственная на данный момент компания, оспаривающая патент, поскольку Novartis ранее урегулировала судебный процесс с другими разработчиками дженериков.

«Поскольку официальный мандат на закрытие апелляционного процесса не был выдан судом, постоянный судебный запрет, вынесенный против HEC, остается в силе, и Novartis считает, что HEC и другим заявителям запрещается выводить на рынок дженерик Gilenya в настоящее время», – говорится в заявлении фармкомпании.

Gilenya была впервые одобрена в 2010 году и стала одним из главных брендов Novartis, хотя и столкнулась с серьезной конкуренцией со стороны других препаратов, таких как Ocrevus компании Roche, Zeposia компании Bristol-Myers Squibb и других.