В апреле значительно уменьшилось число стран – отправителей фармсубстанций в РФ

0
1427

По информации аналитической компании RNC Pharma, суммарный объем поставок активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) в Россию за первые четыре месяца 2022 года достиг 73,2 млрд рублей (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Относительно аналогичного периода 2021 года сумма практически не изменилась, динамика при расчете в рублях составила +0,5%.

А натуральные объемы поставок выросли кардинально, всего за период было поставлено 6500 тонн фарм субстанций, это на 15% больше, чем годом ранее. Правда, основной объем и вклад в динамику обеспечили первые месяцы года, в частности, поставки в январе и феврале текущего года.

Итоги апреля 2022 года демонстрировали разнонаправленную динамику, денежный объем отгрузок относительно апреля 2021 года увеличился на 29%, натуральная динамика ушла в минус (-14%). Происходило это не столько за счет роста цен, сколько за счет изменения ассортимента поставляемой продукции. При этом средняя цена заметно выросла, в анализируемом периоде она составляла порядка 17 тысяч рублей за килограмм. Примечательно, что в текущем году показатель помесячной динамики в тоннах достигал максимальных значений в январе, затем начал сокращаться. Годом ранее пик натуральных отгрузок пришелся на март.

Еще одно серьезное изменение касалось схемы поставок АФИ в Россию. В апреле этого года заметно сократилось общее количество стран-отправителей (в том числе транзитеров). Всего отгрузки за период осуществлялись из 25 стран (кроме поставок из стран ЕАЭС), годом ранее речь шла о 36 направлениях поставок. Относительно апреля 2021 года заметно сократились объемы ввоза из Китая и Германии, при этом отмечен серьезный рост натуральных объемов поставок из таких государств, как Голландия (в три раза), Испания (в 2,9 раза) и Австрия (на 50%). Надо отметить также рост поставок из Индии, долгосрочная динамика тут зафиксирована на уровне 3,5%, по итогам марта 2022 года здесь наблюдался серьезный провал.

С точки зрения денежного объема рейтинг по объемам поставок фармсубстанций за январь – апрель 2022 года возглавляет «Осимертиниб». Годом ранее отгрузок продукта зафиксировано не было, хотя процесс локализации производства препарата стартовал еще в 2020 году. Тогда были выпущены первые серии препарата «Тагриссо» на мощностях «АстраЗенека Индастриз» в Калужской области. Максимальную же динамику среди топовых МНН (топ-20) относительно января – апреля 2021 года показал «Панкреатин» (рост в 5,5 раза в рублях). Данная позиция поставлялась из шести различных стран, а основной объем был закуплен компанией «Верофарм», на мощностях которой производится препарат «Креон». Абсолютным же рекордсменом с точки зрения рублевой динамики за период стал «Ребамипид», в двадцатку наименование не попало, но здесь зафиксирован рост отгрузок в 101 раз. Продукт закупали сразу три компании, но основной объем ввозился в интересах «Про.Мед.Цс», которая локализовала выпуск препарата «Ребагит» на мощностях «ЗиО-Здоровье» в Подольске.

В отношении натуральных объемов поставок в топ-20 МНН максимальную динамику показала «Лактулоза». Отгрузки за год выросли в 30 раз, основной объем был поставлен в интересах «Верофарм», компания выпускает препарат «Дюфалак». Значительную динамику продемонстрировали также поставки «Диосмина» (рост в 6,4 раза), закупали его семь производителей, основной объем и динамику обеспечили закупки «Биннофарм Групп», компания производит препарат «Венарус».