В Башкирии из-за гибели мышей осужден бывший руководитель филиала АО «НПО „Микроген”»

0
1419

Чишминский районный суд в Башкирии приговорил бывшего руководителя филиала российского производителя лекарственных препаратов АО «НПО „Микроген”» в селе Горный Чишминского района к пяти годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Речь идет о 62-летнем ветеринаре Ильдаре Мингазове – бывшем главном ветвраче Уфимской городской ветстанции, в 2018 году исполняющем обязанности директора лаборатории научно-производственного объединения «Микроген», сообщает издание Ufa1.ru. В суде установлено, что действия Мингазова в тот период привели к вспышке «мышиной оспы» среди подопытных мышей, что привело к существенным убыткам.

«Весной 2018 года обвиняемый в отсутствие ветеринарных свидетельств приобрел у различных компаний, в том числе частных лиц, белых лабораторных мышей. В дальнейшем мужчина их ветеринарный осмотр не организовал, не соблюдая карантинные процедуры, поместил более тысячи мышей к другим грызунам. В результате у всего поголовья развилась „мышиная оспа”, в целях предотвращения распространения заболевания почти 29 тысяч мышей пришлось усыпить», – сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что сумма причиненного ущерба составила свыше 4,7 млн рублей.

Мингазов не признал вину в совершении преступления.