BioNTech и Pfizer обратились в суд для решения патентного спора с CureVac

0
724

Компания BioNTech и ее партнер по производству вакцины против коронавируса Pfizer подали жалобу в окружной суд США в штате Массачусетс, требуя решить их патентный спор с CureVac, сообщает Reuters.

Ранее CureVac подала патентный иск в Германии против BioNTech по поводу использования ею технологии мРНК, что стало одним из первых известных случаев обращения компании в суд на фоне жесткой конкуренции за разработку вакцины от коронавируса. Немецкая биотехнологическая компания требует от BioNTech и двух ее дочерних компаний «справедливой» компенсации за нарушение ее прав на интеллектуальную собственность.

BioNTech заявила, что патенты CureVac в США не нарушаются, и они эквивалентны немецким патентам, на которые CureVac ссылалась в судебном деле.

CureVac заявила в своем заявлении, что ей известно об иске BioNTech.

«Мы подробно изучим этот вопрос с правовой точки зрения и соответствующим образом представим нашу позицию», – сообщили в компании. CureVac утверждает, что ее претензии на права интеллектуальной собственности основаны на более чем 20-летней работе над технологией мРНК, которая использовалась BioNTech и Pfizer для разработки и продажи их вакцины против коронавируса Comirnaty.