FDA впервые рассмотрит заявку на одобрение безрецептурной продажи ежедневных контрацептивов

0
1278

Подразделение компании Perrigo – HRA Pharma – подало заявку в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на одобрение безрецептурной продажи ежедневных противозачаточных таблеток Opill, сообщает Reuters. Регулятор впервые получил подобный запрос для такого вида контрацепции.

В июне Верховный суд США отменил конституционное право женщин на аборт. Речь идет о деле «Роу против Уэйда» – историческом решении Верховного суда страны 1973 года о законности абортов, согласно которому право на неприкосновенность частной жизни в соответствии с Конституцией США защищает возможность женщины прервать беременность.

HRA Pharma ожидает, что регулирующий орган проведет заседание консультативного комитета и одобрит заявку в первой половине 2023 года, ведь для рассмотрения таких запросов обычно требуется около 10 месяцев, отметил Фредерик Велгрин, директор по стратегическим операциям и инновациям HRA Pharma.

«Время выбрано случайно. Мы работали над этим в течение семи лет», – сказал Велгрин.

На данный момент без рецепта отпускаются только препараты для экстренной контрацепции, которые нужно принять в течение трех дней после незащищенного полового акта.

Агентство отмечает, что активисты, выступающие в защиту права на аборт, призывают разрешить продажу без рецепта «Мифепристона», который в сочетании с «Мизопростолом» вызывает медикаментозный аборт на сроке до 10 недель.

Не содержащий эстрогена Opill отпускается по рецепту с тех пор, как был одобрен FDA в 1973 году. В Perrigo ссылаются на данные исследований, утверждая, что таблетки, содержащие только прогестин, такие как Opill, эффективны для предотвращения беременности и безопасны для большинства женщин.