Госдума утвердила замену штрафов предупреждениями при проверке бизнеса

0
1042

Государственная дума в третьем чтении одобрила законопроект с изменениями в Кодекс об административных правонарушениях, смягчающими ответственность за нарушения, выявленные в ходе проверок бизнеса. Соответствующая информация опубликована 6 июля.

Проект закона был внесен в нижнюю палату парламента правительством России в конце мая. Его целью является снижение давления на бизнес, возникшего в условиях экономических санкций, а также либерализация ответственности, указанной в некоторых статьях КоАП.

Согласно документу, впервые совершенное правонарушение может повлечь за собой предупреждение, а не штраф. В том случае, если организации (например, аптеке) все же будет назначен штраф, его можно будет оплатить с 50%-ной скидкой в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Если организация смогла предотвратить любые негативные последствия от нарушения и добровольно возместила или устранила нанесенный ущерб, то в этом случае за правонарушение должен быть назначен минимально возможный размер штрафа, предусмотренный соответствующей статьей КоАП.

Дело об административном правонарушении, касающееся несоблюдения обязательных требований, не может быть возбуждено без проведения контрольного мероприятия и оформления акта по его результатам. Исключением из этого правила станут правонарушения, связанные с антимонопольным законодательством. ФАС сможет возбудить дело, если ведомство будет иметь достаточные для этого основания, полученные из других источников.

Перечисленные поправки касаются всех видов экономической деятельности, в том числе и фармацевтической.