Холдинг «Сибур» планирует выпускать компоненты для создания лекарств

0
1176

Холдинг «Сибур» намерен выпускать необходимые для создания лекарств компоненты – интермедиаты. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на источник на фармрынке.

По словам руководителя отраслевых продаж сегмента «Медицина» холдинга Ярослава Советкина, «Сибур» рассматривает возможность производства интермедиатов. Компания пока не определилась со списком конкретных веществ. Пока она изучает рынок, ведутся переговоры с крупнейшими производителями. В первую очередь «Сибур» прорабатывает выпуск интермедиатов, объем импорта которых составляет не менее одной тысячи тонн в год. Советкин не раскрыл сумму предполагаемых вложений в проект.

«Советкин не исключает, что впоследствии готовые фармсубстанции будут экспортироваться в страны Ближнего Востока и Африки, которые в больших количествах закупают сырье для препаратов в Индии и Китае. Кроме того, потребителями интермедиатов „Сибура” могут стать не только фармкомпании, но и производители бытовой химии, косметики, аграрной и ветеринарной продукции», – пишет издание.

По словам первого заместителя министра промышленности и торговли Василия Осьмакова, механизм «второй лишний» при госзакупках лекарств начнет действовать осенью 2024 года. Механизм «второй лишний» дает абсолютное преимущество на госторгах производителям препаратов, выпускающихся по полному циклу, начиная с синтеза субстанции, на территории РФ. Заказчик должен отклонить все остальные заявки, если при госзакупке будет подана хоть одна заявка с таким препаратом.