Минздрав РФ направил в регионы методические рекомендации по оспе обезьян

0
940

Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило и направило в регионы методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению оспы обезьян. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

«Минздравом утверждены и направлены в регионы методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению оспы обезьян. Они предназначены для медицинских работников и организаторов здравоохранения, а также иных специалистов, работающих в сфере лабораторной и инструментальной диагностики и организации оказания медицинской помощи пациентам с оспой обезьян», – цитирует министерство ТАСС.

Как отмечается, с мая текущего года во всех регионах России организовано обучение медработников по профилактике, диагностике и лечению оспы обезьян.

«В условиях угрозы завоза оспы обезьян на территорию страны по поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко во всех субъектах РФ с мая 2022 года организовано обучение медицинских работников по вопросу профилактики, диагностики и лечения заболевания, проведены тактико-специальные учения по действиям медицинских работников в случае выявления пациента с подозрением на оспу обезьян», – гласит сообщение.

Как стало известно ранее, в России подтвержден первый случай оспы обезьян.